Мир для путешественника

Популярные вопросы о возврате билетов из-за коронавируса

Популярные вопросы о возврате билетов из-за коронавируса

Популярные вопросы о возврате билетов из-за коронавируса

Популярные вопросы о возврате билетов из-за коронавируса. Прежде, чем принимать решения по своим путешествиям и купленным билетам, проверьте ситуацию с короновирусом в той стране, куда вы собираетесь лететь. Девять самых частых ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь из-за коронавируса, и объяснили, что делать.

Популярные вопросы о возврате билетов из-за коронавируса

возврат билетов из-за коронавируса

Ситуация №1: страна закрыла границы, хочу вернуть билет

Многие страны сейчас действительно закрывают границы, а значит авиакомпании будут отменять рейсы. При этом они должны подтвердить отмену официально (хотя бы написать об этом на своих сайтах, как это сделал «Аэрофлот», например). Только после этого можно вернуть полную сумму за билет.
До официального заявления возврат билета считается добровольным, из-за чего сумму возврата рассчитают согласно купленному тарифу.

Что сделать, чтобы вернуть полную стоимость билета

Ситуация №2: мой рейс отменили, хочу вернуть билет

В этом случае авиакомпании должны официально заявить об отмене вашего рейса (хотя бы написать об этом на своих сайтах, как это сделала «Победа», например). Только после этого можно вернуть полную сумму за билет.

До официального заявления возврат билета считается добровольным, из-за чего сумму возврата рассчитают согласно купленному тарифу.

Что сделать, чтобы вернуть полную стоимость билета

Сейчас агентства и авиакомпании могут отвечать дольше обычного из-за высокой нагрузки и ажиотажа — просто подождите ответа в течение 2–3 дней. Понимаем ваше беспокойство, но вам ответят. Просто не так быстро, как раньше.

Ситуация №3: мне долго не отвечает продавец билета (агентство или авиакомпания)

Понимаем, что это тревожно, учитывая последние новости, которые приходят со всех сторон. Но, всё, что можно (и нужно) сделать в этой ситуации — подождать. Особенно если ваш вылет состоится не в ближайшие три дня.

Срок ожидания ответа до трёх дней сейчас абсолютно нормален, так как службы поддержки билетных агентств и авиакомпаний перегружены. Вам обязательно ответят, но не так быстро, как это могло быть раньше.

Ситуация №4: я вылетаю в ближайшие три дня

Неприятно, но не смертельно. Без паники.

Если рейс должен состояться в ближайшие три дня, вам нужно:

Популярные вопросы о возврате билетов из-за коронавируса

Ситуация №5: время вылета прошло, но мне не удалось улететь — границы закрыли

время вылета прошло, но мне не удалось улететь — границы закрыли

В таком случае вам нужно первым делом обратиться к продавцу билета. Продавцом может быть авиакомпания или стороннее агентство.

Сейчас срок ожидания ответа до трёх дней абсолютно нормален, так как службы поддержки перегружены. Ответ обязательно придёт, но не так быстро, как это могло быть раньше.

Если ваш рейс отменили, деньги за билет на этот рейс вам вернут

Ситуация №6: я в панике и не знаю, что делать

Если ваш рейс ещё официально не отменили, следите за обновлениями. Как правило, об отмене рейса уведомляют на сайте авиакомпании или через СМС/электронное письмо.

Если рейс отменят, вам придётся обратиться к продавцу билета. Продавцом может быть авиакомпания или стороннее агентство.

Как обратиться к продавцу билета

Ситуация №7: агентство-продавец отказывается вернуть деньги за билет, а от авиакомпании нет никакой информации

Если агентство не предоставляет полный возврат, значит, оно ещё не получило на это разрешения от авиакомпании. Такая ситуация вполне возможна даже сейчас, когда многие страны закрывают границы.

Советуем дождаться официального заявления об отмене рейса на сайте авиакомпании (как у «Победы», например) или СМС/электронного письма от продавца. После этого обращайтесь к продавцу билета.

Как обратиться к продавцу билета

Ситуация №8: мой рейс не отменили, страну ещё не закрыли, но всё равно хочу сдать билет

Если авиакомпания ещё не дала официального разрешения на отмену рейса, вы можете сдать билет только на общих условиях. То есть, скорее всего, вам вернут неполную сумму, даже если возврат возможен по вашему тарифу.

Поэтому советуем дождаться официального заявления об отмене рейса на сайте авиакомпании или в СМС/электронном письме. После отмены рейса обращайтесь к продавцу билета.

Как обратиться к продавцу билета

Ситуация №9: не понимаю, почему в поиске Aviasales есть рейсы в страны, которые закрыли границы

Aviasales — метапоиск авиабилетов, и показываем то, что получаем от агентств и авиакомпаний. Как бы странно это ни звучало, но после закрытия границ должно пройти какое-то время, чтобы билеты убрали из продажи.

Сначала авиакомпании получают указание о прекращении рейсов, затем снимают билеты с продажи, после чего агентства также перестают продавать билеты. Как только билет пропадёт у агентств, у Aviasales   его тоже не станет.

Однако, авиакомпании сейчас вывозят своих граждан из третьих стран и возвращают домой. Это значит, что при закрытой границе из страны вылетают иностранцы, а влетают только граждане.

Так что, при любых сомнениях, лучше проверяйте информацию о рейсах на сайтах авиакомпаний.