Мир для путешественника

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции праздника. Мечтаете встретить китайский Новый год 2020 в Тайланде?  Какого числа отмечают популярный азиатский праздник? Это не государственный праздник, но его отмечают все тайцы.

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Главные торжества проходят в китайских общинах. Так же, как для других религиозных праздников, дату Нового года устанавливают по лунному календарю. Китайский новый год выпадает на период с 22 января по 22 февраля и каждый год приходится на разные дни. Так в 2019 году китайский Новый год в Таиланде наступил 5 февраля, а в 2020 г. — Металлической Крысы — 25 января.

Новый год у китайцев — самый продолжительный, главный праздник, его отмечают также в других странах Восточной Азии. Каждому году соответствует одно из 12 животных, обозначающих созвездия Зодиака, и основной цвет года из цветов Пяти стихий.

Выходцев из Китая в Юго-Восточной Азии — огромное количество, даже сам король Рама X имеет китайских предков. Историки считают, что китайцы стали селиться на территории современного Таиланда с IV века. В XIII столетии в могущественном королевстве Аютия появились первые китайские торговцы.

Массовый приток эмигрантов из Китая пришелся на конец XIX – начало XX века. В 1910 году китайцы составляли 10% населения страны. Сегодня их численность оценивают как 12-14%. Цифра эта весьма приблизительная, ведь в результате межэтнических браков родилось много синотайцев или, как говорят сами тайцы, «лук-тин».

Предприимчивые китайцы занимают ключевые посты в промышленности, финансовой сфере Таиланда. Крупные этнические общины живут в Бангкоке, провинциях Чонбури и Чаченгсау, на островах, Пхукете, в деревнях вокруг Чиангмайя и Чианграйя. Именно здесь будут происходить самые интересные фестивали и представления во время встречи китайского Нового года.

Китайский Новый Год в Тайланде

Подготовка к празднику

Подготовка к празднику

На улицах, где проживают этнические китайцы, в торговых центрах заранее развешивают красные фонарики, ярких бумажных драконов. Магазины и мелкие лавочки у дорог предлагают большой выбор одежды красного цвета.

На витринах красуются красивые, расшитые золотыми, серебряными нитями шелковые платья для женщин.

красивые, расшитые золотыми, серебряными нитями шелковые платья для женщин

Рядом висят национальные рубахи для мужчин

национальные рубахи для мужчин

комплекты ярких нарядов для детей

яркие наряды для детей

Рестораны готовят праздничную еду и бесплатно раздают ее всем желающим.

Супермаркеты, рынки вовсю продают блюда для праздничного стола.

Везде появляются

Тайцы

По традиции Новый год необходимо встречать в чистоте. Не позже, чем за неделю до праздничных торжеств в китайских кварталах и квартирах проводят тщательную уборку. Улицы хорошеют на глазах! Перед домами устанавливают специальные металлические бочки для сжигания бумажных подношений, ненужных или «несчастливых» вещей.

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Новый Год в Тайланде

Традиции по дням

По китайскому календарю Новый год отмечают на протяжении двух недель.

В первый день проходит праздничное шествие по улицам городов

Каждая семья обязательно устраивает фейерверки. По поверью, громкие звуки способны отпугнуть злых духов. Чтобы те не успели навредить или наслать болезни, необходимо изрядно пошуметь! Поэтому грохот и взрывы бывают слышны с самого раннего утра.

Потом все собираются дома. Родители и дети пьют, едят, смотрят телевизор, после этого ложатся спать. Китайцы считают, что крепкий сон в первую ночь празднования Нового года – гарантия того, что следующий год будет счастливым.

Второй день торжеств называется «Днем зятя»

Это время для походов в гости к ближайшим родственникам. Отец и мать посещают дочь, зятя или сына, невестку. Все почитают старших членов семьи, делают подарки семьям ближайших родственников.

Жертвоприношениям отведен третий день

На него из дома выходят редко. В семьях сжигают бумажные подношения, молятся об удаче в следующем году.

Походы в гости продолжаются с четвертого по восьмой дни. За пять дней этнические китайцы успевают посетить всех дальних родственников, друзей.

Девятый день посвящен памяти родителей

На него поминают ушедших родственников, хороших знакомых. Тех, кого хотелось бы иметь среди своей родни, но судьба распорядилась по-другому. Немного печальный день… Но ведь без грусти не бывает настоящего веселья!

В 10, 11, 12 дни китайского Нового года некоторые, наконец, начинают трудиться, а другие продолжают праздновать дома либо опять идут в гости.

Тринадцатый день отмечают, как день вегетарианской кухни. Все рынки переполнены вегетарианской едой, а самое главное блюдо – это соевый сыр тофу.

Четырнадцатый день завершает небольшой вегетарианский фестиваль, люди готовятся к празднику китайских фонариков. Чудо запуска небесных «светильников» происходит в последний день Нового года. Зажигая под ними огонь, китайцы надеются, что светом они ночью помогают умершим найти дорогу на небо.

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Подарки к празднику

Подарки к празднику

На Новый год принято делать много подношений, поэтому на улицах городов бывает много развалов с сувенирами. Люди охотно покупают красные и желтые конверты, ведь вручение денег каждому члену семьи – одна из главных новогодних традиций. Для праздника приобретают календари, гороскопы, яркие мелкие безделушки для подарков друзьям и знакомым.

подарки

А как же умершие родственники? К новогоднему празднику им тоже делают много подношений. Давно ушедший дедушка мечтал о машине? Нужно купить ему красивый бумажный автомобиль! Когда-то бабушка жаловалась на нехватку денег? Специально на этот случай продают пачки ненастоящих бумажных купюр и даже «золотые» бумажные слитки.

золотые бумажные слитки

Для умершей родни, ушедших друзей покупают

Потом их сжигают, а подарок попадает к адресату. Так на китайский Новый год каждый получает то, чего ему не хватало, или о чем он мечтал.

Давняя праздничная традиция может показаться непонятной, даже нелепой. Однако, согласитесь, желание доставить радость всем, даже ушедшим из жизни, заслуживает глубокого уважения!

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Новогодний праздник — Паттайя

Новогодний праздник — Паттайя

В самом туристическом городе Таиланда центр праздника — китайская община, которая находится на севере курорта, район Бангламунг. Каждый год распорядителем всех концертов, шествий, ярмарок, шоу становится организация этнических китайцев Паттайи «Sawangboribul».

Неважно, какого числа вы прибыли на курорт. Праздник не пройдет мимо!

Зрелищные шоу драконов

Начинают проводить примерно за неделю до главного события в разных частях города. Это – яркие выступления с масками под громкий бой барабанов, которые вызывают восторг у всех туристов.

Группа молодых мужчин, подростков облачается в переливающийся костюм дракона и двигаются в нем перед зрителями. Импровизированный танец сопровождают артисты в масках, выступления гимнастов, огненные фейерверки:

Драконьи шоу можно посмотреть в дневные часы, вечером. Они проходят перед магазином «Централ Фестивал» на Бич Роад, а также на небольшой площади возле китайского магазина «Френдшип», который находится на Южной улице.

В главный день китайского Нового года Паттайя встречает большой красочный парад. Он начинается на Walking Street, движется по Бич Роад, Второй улице и заканчивается в Наклыа. Вечером праздничные мероприятия продолжаются в небольшом зеленом парке Лан Пхо, который расположен на севере курорта, возле рыбного рынка. Там выступают артисты, идут конкурсы китайских костюмов, выступления детских творческих коллективов. А вечером небо над Сиамским заливом загорается от ярких фейерверков.

Китайский Новый Год в Тайланде. Традиции

Новый год на Пхукете и Самуи

 Новый год на Пхукете и Самуи

Около трети жителей Пхукета имеют китайские корни, поэтому традиционный новогодний праздник здесь встречают с особым размахом. Почти все торжества проходят в главном городе Пхукет-Тауне, а точнее – его старой части Old Town, где живет большинство этнических китайцев Пхукета.

Улицы расцвечивают фонариками, яркими гирляндами. Возле фонтана с мифическим драконом устраивают настоящую праздничную инсталляцию из арок, подсвеченных деревьев и скульптур. На недельный фестиваль собирается вся китайская община Пхукета, приезжают гости из разных уголков Таиланда.

На Самуи праздник идет возле главного китайского храма. Здесь можно увидеть шествие драконов, новогодние ярмарки, выступления музыкантов.

Посмотрите видео, снятое на ярких старых улочках Пхукета:

Новогодние традиции Бангкока

Если вы приехали в столицу страны, обязательно посетите Китайский квартал или Чайнатаун. Он находится неподалеку от станции подземного метро MRT «Hua Lamphong». Китайцы и тайцы отмечают торжество в разных частях квартала. Самое большое впечатление оставляет ярко украшенная улица Яроват.

Много лет существует трогательная традиция

На китайский Новый год сюда приезжает родная сестра короля – любимая народом принцесса Маха Чакри Сириндхорн. Она произносит речь, потом начинается праздник, участвует около миллиона человек. Подсчитать точное количество невозможно, ведь шоу, представления проводятся одновременно в разных районах Бангкока.