Мир для путешественника

Путешествия по России. Где живёт зимняя сказка

Путешествия по России. Где живёт зимняя сказка

Путешествия по России. Где живёт зимняя сказка

Путешествия по России. Где живёт зимняя сказка. Удивительно, как много людей, думая про зимний отпуск, выбирают исключительно из тёплых тропических направлений, когда в нашей стране начинается настоящая зимняя сказка.

Путешествия по России. Где живёт зимняя сказка

Сияющие на солнце пышные сугробы и припорошённые снегом ёлки завораживают своей красотой не меньше, чем пальмы. Да и зимние активные развлечения гораздо интереснее лежания на пляже. Для тех, кто готов попробовать в этом году что-то новенькое, мы составили список мест в России, куда непременно стоит поехать зимой.

Байкал

Байкал

Невероятно красив летом. Но и  зимой он преображается, надевая сказочно красивый наряд — знаменитый байкальский лёд. Воды самого глубокого и чистого озера на планете застывают десятками разных форм

Вот лишь несколько названий разного по форме и структуре льда озера.

В некоторых местах он настолько прозрачный, что кажется, будто можно рассмотреть дно под своими ногами.

В других частях стеклянная поверхность прорисована невероятными трёхмерными узорами.

Зимой по нему и перемещаться проще. На автомобиле можно ехать прямо по льду.

А ещё озеро становится гигантским катком. Такого ни на одной городской площади не ставят. Ну а если захочется погреться, к вашим услугам горячие источники:

Карелия

Карелия

Ещё одно место, посетить которое зимой даже интереснее, чем летом — это Карелия. Бескрайние просторы покрываются снегом. Для туристов открываются зимние развлечения:

При этом природа становится поистине очаровательной. Особенно национальный парк Паанаярви, вблизи Северного полярного круга, который превращается в настоящее снежное королевство. Мраморный каньон Рускеала особенно хорош зимой на закате.  Покрытые снегом ели окрашиваются  в пурпурно-золотые тона. Только не забудьте, что к поездке в Карелию зимой надо основательно подготовиться. Потому что здесь по-настоящему холодно.

Мурманск

Мурманск

Город, в который вам вряд ли придёт в голову отправиться в путешествие, на самом деле привлекает зимой туристов

Мурманск находится за Северным полярным кругом. И в январе там нет дня как такового.Около двух часов в сутки едва светло, как поздним вечером. Зато именно здесь велики шансы поймать умопомрачительное световое шоу. Его устраивает сама природа — полярное сияние.

Конечно, чтобы увидеть его, придётся выехать за пределы города, чтобы не мешало искусственное освещение. Ну, а если время ожидания светопредставления попадает на новогодние праздники, можно

Калининград

Калининград

Самый западный город России отличается очень мягким европейским климатом. Зима здесь короткая, длится с середины декабря по февраль. Сильных морозов почти не бывает. Поэтому когда Калининград припорашивает снегом, он превращается в классический пряничный город с

Такие достопримечательности, как

отлично смотрятся в зимней обстановке.

Прогулки по улицам можно разнообразить

Уютные курортные города находятся всего в получасе езды от областного центра.

В общем, зимний Калининград — это прекрасная бюджетная альтернатива поездке в Европу.

Камчатка

Камчатка

Мало кто не слышал о магической красоте Камчатки. Но большинство туристов стремятся попасть туда летом, чтобы посмотреть во всей красе яркую природу. Благодаря этому зимой билеты на Камчатку сильно падают в цене. И это только на руку любителям

Зимой на Камчатке открываются
Тут можно

Стоит ли ещё говорить о том, что слой красной икры на бутерброды тут принято делать толще хлеба?