Мир для путешественника

Болгария: основные достопримечательности

Достопримечательности болгарии

Болгария — это европейская страна с богатым культурным наследием, теплым морем, песчаными пляжами и живописными горными вершинами. Мягкий климат способствует тому, что отдыхать здесь приятно практически в любое время года. И пусть зимой песчаные пляжи не столь привлекательны, зато лыжные курорты способны подарить полноценный отдых, как любителям активного времяпрепровождения, так и ценителям природных красот. Все чаще у наших соотечественников Болгария ассоциируется с недорогим, но качественным отдыхом.

Достопримечательности Болгарии. София

Ботанический музей в Национальном ботаническом саду

 

Также в Софии расположены: Национальный археологический музей

Национальный этнографический музей и

Национальный музей естественной истории.

Музей истории Софии интересен не только своим архитектурным обликом.

Национальная художественная галерея — ещё одно из важных туристических мест Болгарии.

Здания Софийского университета им. Климента Охридского и Народный театр им. Ивана Вазова.

Памятники архитектуры Софии

Среди памятников архитектуры столицы Болгарии: собор Св. Георгия, остатки собора Св. Софии, собор Александра Невского, поставленный в честь 200 000 русских солдат, павших в борьбе за освобождение Болгарии от турецкого владычества, мечеть Буюл Джамия XV столетия. Недалеко от Софии находится церковь Бояна с уникальными фресками XIII столетия.

Достопримечательности Пловдива (Болгария)

В Пловдиве: монастырь XI столетия Бачково, католический собор, амфитеатр Филиппа II Македонского, церкви — Св.Недели, Св. Димитра и Св. Марины.

Города-музеи мирового значения в Болгарии

Города-музеи мирового значения: Арбанаси, Боженци, Велико-Тырнов, Етыра, Жеравна, Копривштица, Котел, Мелник, Несебыр, Созопол, Трявна и Широко-Лыка.

Царский дворец, патриаршая церковь, крепостные стены на холме Царевец в Велико-Тырново, а так же церкви Св. Димитра Солунского, Св. Петра и Павла и Св.Сорока мучеников.

Город Несебр — входит в Список мирового культурного наследия.

В юго-западной части Пиринских гор находятся Мелникские пирамиды и церковь Св. Николая Чудотворца.

Габрово — мировая «столица смеха» благодаря весенним фестивалям юмора.

Международные курорты — Золотые Пески, Албена, Солнечный Берег, Балчик, Несебыр.

Винодельческие предприятия и регулярные выставки вин сделали Болгарию одним из центров «винного» туризма.

Достопримечательности Болгарии — не только музеи, но и горнолыжные курорты: Боровец, Пампорово и Банско.

В Болгарии много небольших частных виноделен. Сегодня появилось даже такое понятие как винный туризм. В зависимости от выбранного вами региона вы сможете попробовать тот или иной сорт вина. К примеру, на побережье хорошие условия для произрастания белого винограда, а на юге Болгарии лучше приживается сорт мавруд. Развитая инфраструктура, высокий уровень сервиса, наличие большого количества памятников архитектуры с каждым годом привлекают в эту страну все больше туристов. Большинство отдыхающих хотят совместить приятное с полезным: морские прогулки и купание в море с посещением интересных мест. Болгария в этом плане просто идеальный вариант.