Мир для путешественника

Остров Гозо

gozo island malta 01

Остров Гозо – часть мальтийского архипелага, расположенного в Средиземном море. Его столица называется Виктория (Рабат). Жители острова стараются сохранить его самобытность, поэтому ландшафт сбережен практически в первозданном виде. Существует мнение, что загадочный Гозо — это и есть остров Калипсо из гомеровской Одиссеи.

Гозо – идеальное место для любителей активного отдыха. На острове 11 школ дайвинга. Популярность среди дайверов местность заслужила благодаря прозрачному голубому морю и удивительно разнообразному морскому дну, причем это касается не только видов рыб, кораллов и водорослей, но и множества затонувших объектов. На морском дне можно найти и большие, и маленькие пещеры, гроты, а также обломки кораблей и лодок. Одно из любимых мест дайверов — Голубая Дыра под Лазурным Окном.

Кроме того, на острове популярны серфинг, рыбалка, гребля, хождение под парусом. Любители спокойного времяпровождения могут поплавать с маской недалеко от берега.

Скалы, крутые склоны и отвесные утесы Гозо часто привлекают альпинистов.

Многочисленные храмы в стиле барокко и маленькие каменные домики – визитная карточка острова Гозо. Кроме того, он изобилует древностями. В деревне Шаара находятся доисторические пещеры Шерри и Нину. Примечательно, что расположены они под частными домами. Известны во всем мире храмы Джгантия, датируемые примерно 3000 годом до н. э. Они являются объектами всемирного наследия. С середины XIX века велись раскопки, сегодня храмы извлечены полностью. Ученые ломают голову, как они были построены, ведь высота камней достигает восьми метров. Существует даже предание, что они возведены гигантами.

Любители старины обязательно по достоинству оценят церковь Иоанна Крестителя, купол которой занимает третье место в мире по величине, кафедральный собор Санта-Марии в центре крепости в столице острова, готическую часовню Богоматери Лурде, храм Богоматери Победительницы с богатым внутренним убранством, а также площадь Пьяцца тад-Дехра, где установлен памятник в честь явления Богоматери.

Не менее интересны достопримечательности, созданные самой природой. Например, Грибная скала, названная так за растение, произраставшее на нем и используемое как уникальное лекарство рыцарями мальтийского ордена, его удивительные свойства, кстати, не подтвердились, однако маленький остров является заповедной территорией.