Мир для путешественника

Карнавалы в Рио-де-Жанейро

50393

Этот бразильский город на берегу Атлантического океана знаменит на весь мир благодаря карнавалу. В Рио-де-Жанейро он проходит особенно ярко, масштабно и красочно и ежегодно привлекает на улицы Рио миллионы туристов.

Про самбу

Главный танец бразильского карнавала – зажигательная самба, несколько школ которой представлены в эти дни на улицах города. Самбу называют символом национальной идентичности бразильцев. При прохождении школ самбы на карнавале в Рио-де-Жанейро танцовщицы на красочных фургонах исполняют движения «самбы ну пэ» или «самбы на ногах». Школы самбы в Рио появились в прошлом веке вместе с традицией проводить карнавал перед Великим постом.

Про подготовку

Жители Рио начинают готовиться к карнавалу задолго до его начала. Строго говоря, первые подготовительные мероприятия стартуют уже на следующий день после окончания предыдущего праздника. Ищутся спонсоры, желающие профинансировать выступление той или иной группы танцоров, и портные, которые шьют костюмы. Все потенциальные участники экономят каждый реал, дабы обеспечить себе самый роскошный вид на самбодроме.

Рио, танцуй!

Жребий определяет, в какой последовательности выступают танцоры. Некоторые правила проведения карнавала представляют несомненный интерес для иностранных туристов:

Стадион, называемый самбодромом, расположен в районе Эстасио. Он может принять одновременно более 88 тысяч зрителей. Протяженность манежа составляет 800 метров, а парад, начинаясь в 21 час, продолжается обычно до утра.
Авиабилеты и цены на отели во время карнавала в Рио-де-Жанейро взлетают до небес, но раннее бронирование туров все же помогает немного сэкономить.