Мир для путешественника

Что посмотреть в Лаосе

66404

Из всех стран Юго-Восточной Азии Лаосская Народно-Демократическая Республика – наименее популярное туристическое направление. Возможно, дело в том, что Лаос не имеет выхода к морю и отдохнуть на пляжах туристам здесь не удастся. Но если ровный загар – не главная ваша цель, а вы лишь ищете восточной экзотики и решаете, что посмотреть в Лаосе, можете быть спокойны! «Страна миллиона слонов и белого зонта», как называли государство в XIV веке, найдет, чем удивить рискнувшего отправиться сюда путешественника. В Лаосе вы найдете и древние храмы, и живописные пейзажи, и загадочные восточные традиции, и ни на что не похожую кухню, а потому ваше путешествие окажется не менее удивительным, чем поездка в соседние и широко раскрученные Таиланд или Камбоджу.

Топ-15 достопримечательностей Лаоса

Ват-Пху

Кхмерские храмы, привлекающие ежегодно миллионы туристов в соседнюю Камбоджу, есть и в Лаосе. Они могут быть не столь монументальны и известны, но посетившие их путешественники непременно отзываются о подобных экскурсиях с восторгом. Например, Ват-Пху у подножья горы Као неподалеку от города Тямпатсак вполне достоин внимания заграничных гостей.
Первый храм был построен здесь еще в V веке, но сохранившиеся до наших дней культовые сооружения в 6 км от реки Меконг датируются XI-XIII столетиями. Храм до сих пор используется буддистами, поклоняющимися священной горе Као. Он был религиозным центром на протяжении многих веков. Все дороги от него ведут к другим святилищам, приводя, в конечном итоге, к камбоджийскому Ангкору.

Адрес: Muang Champassak, Лаос

Куанг Си

Красивейший лаосский водопад Куанг Си располагается на территории национального парка в провинции Луангпхабанг. Потоки Куанг Си низвергаются с высоты 54 метров четырьмя каскадами, между которыми располагаются бассейны с чистейшей водой голубого оттенка. Наиболее полноводным водопад Купнг Си становится по окончании сезона дождей с августа по ноябрь.
Кроме водного каскада вы можете посмотреть здесь на типичные для Лаоса деревни на сваях. В селении Бан Тат Паен живут ремесленники, у которых туристы покупают традиционные лаосские сувениры. Поблизости от водопада располагается центр охраны и спасения гималайского медведя, который относится к редким и исчезающим видам.

Добраться: на автобусе или тук-туке из Луангпхабанга.

Тхат-Луанг

Наиболее значимым для лаосцев архитектурным памятником считается сооружение в 4 км к северо-востоку от центра столицы. Храмовый комплекс Тхат-Луанг даже изображен на гербе ЛНДР:

В храме Тхат-Луанг, основанном в XVI веке, располагается резиденция буддистского патриарха Лаоса. Храм полностью покрыт позолотой, и ежегодно в ноябре в пору полнолуния в нем проходит фестиваль Большой ступы.

Триумфальная арка Патусай

Мемориал в столице Лаоса посвящен памяти воинов, сражавшихся за независимость республики. Арку воздвигли в центре Вьентьяна в середине прошлого века в честь победы над французскими колонизаторами. Несмотря на явное сходство с Триумфальной аркой Парижа, лаосский мемориал имеет собственные черты, присущие архитектурным сооружениям Юго-Восточной Азии.
Арка Патусай богато декорирована каменной резьбой, ее вершину украшают десятки мифологических существ, а каждая из пяти башен мемориала символизирует не только священную заповедь буддизма, но один из пяти принципов мирного сосуществования наций в мире.
В праздничные дни арка подсвечиваются, а с высоты смотровой площадки на центральной башне открываются панорамные виды на Вьентьян.

Адрес: P.D.R, Vientiane.

Ват Сиенгтхонг

На полуострове, образованном реками Нам Кханг и Меконг, в XVI веке был построен храм Сиенгтхонг. Честь создания вата принадлежит тогдашнему королю Королевства Лаос. При строительстве были соблюдены все классические приемы храмовой буддистской архитектуры: изогнутые скаты крыши спускаются до земли, сооружение украшено мозаикой, изображающей птиц и зверей, а во внутренних залах вы найдете ступы и статуи Будды.
В Красной часовне Сиенгтхонга расположена главная святыня вата – статуя лежащего Будды, единственная в своем роде. В павильоне у восточных ворот демонстрируется похоронный экипаж королевской семьи, а внешние стороны стен украшают сцены из «Рамаяны».

Адрес: Khem Khong, Luang Prabang.

Сисакет

Особое почтительное уважение к храму Сисакет выражено уже в его названии. Слог «си» символизирует богиню Лакшми, приносящую удачу и процветание.
В вате Сисакет находятся тысячи статуй Будды, выполненных из серебра, дерева, камня, глины и бронзы. Древнейшие экземпляры были изготовлены еще в XV веке. Они располагаются в особых нишах по внутреннему периметру.
Главный Будда в священном зале укрыт капюшоном кобры. Эту статуя существует с XVIII века, а потолок над ней покрыт фресками, изображающими сцены из жизни Гаутамы Будды.

Адрес: Ave Lane Xang, Vientiane.

Пхакео

Через дорогу от вата Сисакет вы найдете храм Пхакео, построенный в XVI веке. Ват соорудили для статуи Изумрудного Будды, привезенной королем Сеттатирата из Чиангмая. Когда воины Сиама захватили Вьентьян, реликвия была увезена в Бангкок, где и хранится ныне в Пхра Кео. Сам же храм воинственные тайцы разрушили.
Святыню восстановили спустя столетие и сегодня в храме Пхакео открыт небольшой музей. Туристы могут увидеть здесь копию священного Изумрудного Будды и купить традиционные лаосские сувениры.

Адрес: ул. Сеттхатхилат, Вьентьян.

Плато Болавен

Плоскогорье Болавен на юге Лаоса – не только важный сельскохозяйственный регион, но и популярное место у посещающих страну туристов. На плато выращивают ежегодно до 20 тыс. тонн кофе сорта робуста, а путешественники знакомятся здесь с особенностями быта местных этнических меньшинств и технологиями возделывания земли на кофейных плантациях.
Плато Болавен сыграло немалую роль в истории республики. Здесь было начато восстание народа лао-тенг против французских колонизаторов.
К прочим достопримечательностям Лаоса относятся многочисленные водопады на плоскогорье, к которым местные туристические агентства организуют экскурсии и пешие походы.

Ват Симыанг

Один из наиболее посещаемых столичных храмов вы найдете в восточной части Вьентьяна. Старый ват был основан в середине XVI века во времена правления самого уважаемого в стране монарха Сеттатирата. При нем Королевство Лаос достигло наибольшего процветания.
Храмовый комплекс строили на руинах древней кхмерской ступы, материалом для которой служили блоки из латерита. Частично разрушенный сиамский армией в XVIII веке, Симыанг был впоследствии восстановлен.
В храме можно присутствовать на церемониях в дни буддистского фестиваля Пха Тхатхатлуанг. Местное поверье гласит, что посещение Вата Симыанг приносит удачу, а все загаданные здесь желания обязательно исполняются.

Адрес: Rue Thadeua, Vientiane

Тхат Дам

«Черная ступа» в столице Лаоса когда-то целиком была покрыта золотом, а сегодня выглядит черной от покрывающего ее мха. Несмотря на не слишком презентабельный вид, Тхат Дам до сих пор служит священным местом для лаосцев. Предание гласит, что ступа была построена у входа в пещеру, где обитает наг – семиголовый огромный змей, защищающий Вьентьян от иноземных захватчиков. Именно он, пробудившись в XIX веке, помог изгнать сиамских завоевателей из Вьентьяна.

Кхон

Каскад красивейших водопадов на Меконге вы найдете возле одноименного города на границе с Камбоджей. Высота падения потока не слишком велика – всего 21 метр, но общая длина каскада превышает 9,5 км, а ширина составляет 10 км. Это рекордные показатели, и водопады Кхон являются широчайшими каскадными водопадами планеты.

Будда-парк

Около 200 статуй, изображающих Будду, насчитывается в парке Ват Сиенгхуан в 25 км юго-восточнее столицы. Статуи выполнены современными мастерами, но выглядят как старинные, благодаря особой технике и украшающим их многочисленным узорам.
Главный экспонат парка – трехэтажное сооружение, уровни которого символизируют ад, рай и земную жизнь. Воротами служит пасть трехметровой головы демона.

Ботанический сад

Сад Пха Тад Ке – первый в своем роде в Лаосе. Здесь вы можете посмотреть на десятки видов типичных для этой местности растений, насладиться фирменным кофе, зерна которого выращены на плато Болавен, выбрать сувениры на память о поездке и отдохнуть от суеты, любуясь прекрасными видами. Самые популярные «обитатели» ботанического сада Пха Тад Ке – лотосы и орхидеи.
Сад расположен неподалеку от Луангпрабанга.

Добраться: на лодке от причала Ban Wat That в Луангпрабанге (15 минут в пути).
Открыто с 8 до 18 кроме ср.

Пещеры Паку

Священные пещеры тысячи Будд расположены в 25 км от Луангпхабанга в месте слияния Меконга и реки У. Добраться сюда вы сможете лишь на лодке. Пещеры известны благодаря коллекции изображений и статуй Будды, которые приносили сюда в течение многих столетий паломники.
Всего в Нижней и Верхней пещерах насчитывается около 4000 статуэток из камня, бронзы, глины и дерева.

Текстильный музей

Изысканные экспонаты частной коллекции антикварного текстиля не могут не привлечь внимание прекрасной половины человечества. Музей располагается в элегантном особняке близ Вьентьяна.
В экспозиции представлены старинные ткацкие станки и прядильные приспособления. Некоторые экспонаты буквально ошеломляют посетителей тонкостью работы и идеальным сочетанием красок.


[tp_ducklett_widget]
Поле «Origin Iatas» не может быть пустым.
Антикварный текстиль в музее Лаоса – не единственная причина добраться в Бан-Нонгта-Тай в 4 км от Вьентьяна. Гости музея получают возможность увидеть, как создаются ткани ручной работы сегодня. Для всех желающих владельцы музея за небольшую плату проводят обучающие ткацкому мастерству семинары.