Мир для путешественника

Правила жизни в море

Правила жизни в море

Правила жизни в море

Правила жизни в море. Правда ли, что у моряка в каждом порту по жене, и что, кроме борта корабля, они видят в дальних путешествиях? Мы беседуем с людьми разных стран и профессий, чтобы узнать, что для них важно в жизни. Сегодня о своей жизни нам расскажет Дмитрий Нестеров, 24 года, лейтенант флота.

Правила жизни в море

Море — моя родная стихия. Я родился в Архангельске, на побережье Белого моря. Поэтому очарован им с детства.

Моими любимыми книгами были

Служба в нашей семье считается делом важным и благородным. Мой отец — моряк. Он мечтал, чтобы я пошел по его стопам.

Разлука с близкими для моряка дело привычное. От этого страдают все, но с этим надо мириться.

Каждый моряк проходит через посвящение:
У каждого корабля есть своя душа, он будто живой
Правила жизни в море

Морскую болезнь для моряков никто не отменял. У меня во время качки болит голова и хочется есть, иногда спать. Некоторых подташнивает первое время. В этом случае можно пить таблетки от укачивания. Я одолеваю недомогание за четыре часа плавания. Обычно через два месяца, она и вовсе проходит.

Море не признает
Это в первую очередь ответственность
На корабле
Походы длятся по три-четыре месяца, бывает и больше. Все зависит от поставленных задач. Это может быть

Жена поддерживает меня и уважает мою работу. Конечно, нелегко быть женой военного. И дело не в постоянном отсутствии, а в необходимости мужского плеча, помощника и главы семейства. Но это был ее выбор, за что ее безумно уважаю и люблю. Недавно у нас родился сынишка, который, надеюсь, вырастет и продолжит семейные традиции.

Тем не менее профессия моряка — это один из самых честных способов хорошего заработка. И возможность дослужиться до капитана и выше (надбавки за выслугу лет). Плюс государство обеспечивает всем необходимым, даже жильем. Отпуск длится 45 суток.

В море не до романтики — тут работать нужно. Ну если только красивые рассветы и закаты…

Говорят, что у моряка в каждом порту по жене. По мне, так это шутка такая. Каждый моряк хочет семью. Поэтому «в каждом порту» иметь ее можно, если ты еще холостой. Да и времени не хватит на всех.

Работа и есть путешествия для меня. Путешествовать люблю. Дальние походы дают возможность посмотреть, как живут люди в других странах. Правда, по возвращении домой нужно некоторое время на адаптацию:

На земле не думаешь о море. А находясь в море, неотступно думаешь о земле. Все свободное время провожу дома с семьей. В разлуке начинаешь ценить тихие семейные радости.

Морские традиции очень сильны. Всегда и везде третий тост поднимается

Я бы пожелал людям верить в себя и в свою мечту. Ведь чудеса делаются своими руками.