Мир для путешественника

Рекорды Антрактиды

Антарктида является уникальным местом, поскольку здесь самая низкая температура воздуха и при этом огромные запасы пресной воды. Подробнее о том, чем еще примечателен этот континент мы расскажем далее.

Животные

На просторах Антарктиды водится самое крупное насекомое, которое является сухопутным и не покидает поверхность земли. Оно называется Belgica antarctica, это бескрылый комар. Это насекомое считается единственным в своем роде на данном континенте, если не учитывать блох, которые проживают на птицах.

Температура воздуха

Воздух здесь в 4 раза холоднее, чем в морозилке расположенной у вас дома. В 1983 году была зарегистрирована рекордная температура, она составила -89 градусов. Зимой на Белом континенте обычно -60 градусов. Лето иногда выдается жарким и температура воздуха прогревается до -30.

Высота

Антарктида является одним из самых высоких континентов. Над мировым океаном материк возвышается на 4000 м. В связи с этим место часто ассоциируют с куполом.

Также хотелось бы отметить, что в Антарктиде располагается самый большой кратер. Он образовался из-за астероида, который упал на Землю 250 млн лет назад. Ученые предполагают что в связи с этим могло произойти частичное вымирание.