Мир для путешественника

Столица Бразилии: Бразилиа

2a

В ходе подготовки к чемпионату мира 2014 года, Бразилия потратила $11 миллиардов на 12 новых и обновленных стадионов, терминалы аэропорта и центры контроля за общественной безопасностью. Но это не первый раз, когда страна запустила такие архитектурные проекты в крупном масштабе. В 1956 архитекторами Оскаром Нимейером и Лусио Костой был спроектировано город Бразилиа, чтобы переместить федеральную столицу из Рио-де-Жанейро в более центральное расположение. Сейчас это город, который чем-то похож на ретро футуристическую мечту, на протяжение многих лет раздражавшую критиков и вызывающую дебаты.

Многие думают, что столица Бразилии — Рио-де-Жанейро, но на самом деле это не так. Утопический городской план Бразилиа и модернистская архитектура столицы Бразилии в свое время вызывали такой же резонанс, как и чемпионат мира 2014 года. Многие люди в Бразилии полагают, что $11 миллиардов лучше было бы потратить на больницы, школы и социальные услуги. Бразилиа — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за своих площадей, изящных газонов и зданий космической эры. С другой стороны, город прозвали тематическим парком модернизма середины столетия. Искусствовед Роберт Хьюз сказал, “Ничто не устаревает быстрее, чем фантазии людей о будущем. Этот город является результатом того, когда умные и талантливые архитекторы начинают думать с точки зрения пространства, а не места”. Оскар Нимейер и другие модернистские архитекторы оставили свои отметки на всем протяжении Бразилии. Его футуристические здания, с их кривыми линиями и куполами, крутыми склонами и фантазией, являются одними из самых видных достопримечательностей Бразилии и её столицы с почти идентичным названием — Бразилиа.

Площадь Трех Властей

Как и подразумевает название, площадь Трех Властей окружена зданиями исполнительной, законодательной. Тут расположена официальная резиденция президента, Верховный трибунал, федеральный Верховный Суд и Национальный Конгресс, состоящий из Сената и палаты представителей. Также, на площади находится Исторический музей Бразилиа и Пантеон Свободы, который посвящен мятежникам 1789 года и президенту Танкредо Невешу, который умер в 1985, вскоре после вступления в должность. На северной стороне площади также расположено несколько выдающихся зданий, которые считаются популярными достопримечательностями столицы Бразилии.

Собор Бразилиа

Собор Бразилиа, спроектированный Нимейером, находится на центральной оси и является одним из самых узнаваемых сооружений в мире. Это кафедральный собор, посвященный Деве Марии — главное религиозное здание страны, резиденция архиепископа Бразилии. У этой культовой достопримечательности очень интересная история. Строилось сооружение целых 10 лет, из-за недостатка финансирования. Но на этом проблемы не закончились, так как Нимейер был атеистом, и церковь упорно отказывалась признавать собор. Но в итоге, все проблемы решились, и Бразилиа получила свою святыню, одну из самых продвинутых в мире. К тому же, собор — одна из культовых достопримечательностей Бразилии.

Национальный Парк Бразилиа

Лишь небольшая часть Национального Парка Бразилиа открыта для общественности. Этот уголок природы находится в северо-западном округе, в 10 километрах от столицы. Здесь представлено большинство видов растительности, характерной для бразильского северо-запада, от низких изогнутых деревьев черрадо, до степных бразильских кустарников. Это одно из лучших мест в мире, чтобы полюбоваться всевозможными видами пальм. Многочисленные источники и потоки в этой области снабжают весь город Бразилиа питьевой водой. Среди достопримечательностей также минеральные источники с целебной водой, привлекающие туристов.

Озеро Параноа

На восточной стороне города Рио Параноа была построена дамба, чтобы сформировать большое озеро с окружностью в 80 километров. Недолго думая, озеро также назвали Параноа. Вокруг его берегов расположены многочисленные посольства и консульства, спортивные клубы, рестораны, элитные жилые районы (Setor Habitacional Norte и Sul), университет, Олимпийский Центр и Паласио да Альворада (Дворец Рассвета), упомянутая выше официальная резиденция президента республики.

Городской парк Бразилиа

Как и любой уважающий себя город, столица Бразилии имеет свой парк. Одна из самых важных достопримечательностей в городе Бразилиа — Городской парк. Этот парк состоит из большой зеленой области и превышает по размерам даже Центральный парк Нью-Йорка. Тут проводятся различные спортивные мероприятия, люди здесь ездят на велосипеде, катаются на коньках и картингах. В парке есть бассейн с искусственными волнами, беговые дорожки, специально обустроенные места для барбекю, пикников и кемпинга. Местные власти также проводят выставки, встречи и ярмарки, для которых в парке Бразилиа подготовлена отдельная область.