Мир для путешественника

Каждому — свое море

Каждому — свое море

Каждому — свое море

Содержание

Каждому — свое море. Мы решили сделать путеводитель по близлежащим морям, чтобы помочь вам определиться с выбором места для отдыха. Кому-то хочется прохлады и отрешенности, кому-то — комфортного отдыха с прозрачной водой, а кому-то — мелкого и полного жизни моря. Как сказал поэт: «Каждый выбирает для себя…»

Балтийское море: сбежать от жары

Балтийское море

Это самое пресное море на планете. Состав воды формируют около 250 впадающих в него рек. Характер у моря

На севере оно достигает границ полярного круга. Но это не значит, что купаться в нем нельзя. В июле — августе вода может прогреться до 20–22 °C. А самые отважные купальщики открывают сезон уже в июне.

Добраться просто:

Самые развитые 

Но пляжи обустроены и в приморских городах
На Балтийское море приезжают, чтобы
Если повезет,

Балтика хорошо подходит для поездки с детьми

Взрослым, чтобы зайти поглубже, придется пройти 50, а то и 100 м. Заходить есть ради чего:
В Балтику рекомендуется приезжать

Кстати, встречу с Балтийским морем можно организовать, не выезжая в Калининград, — в Финском заливе, недалеко от Санкт-Петербурга.

Стоит увидеть: танцующий лес

Куршская коса. Танцующий лес
Куршская коса с 2000 года находится под охраной ЮНЕСКО

Посреди обычного соснового бора Куршской косы с ярко-зелеными шапками моховых кочек правильным квадратом расположился таинственный танцующий лес. Стволы деревьев в танцующем лесу

Как добраться:

Черное море: выбор патриота

Черное море

Курортный сезон длится с мая по сентябрь. Климат Анапы похож на средиземноморский. А в Сочи он более влажный, субтропический.

Черное море комфортное и привычное для россиян

Выбор места отдыха на Черноморье зависит от вкусов и предпочтений. Если вы едете с детьми ради чистого песка и предсказуемого моря, то стоит остановиться в районе Анапы. Она считается детским и оздоровительным курортом

Также песчаные пляжи есть
Совсем другой отдых — вблизи Сочи
Олимпийский город придуман для движения и спорта. Здесь создана безбарьерная среда, что особенно удобно
Вдоль узкой полоски пляжа в Имеретинской низменности
Черное море не может похвастаться обилием морских жителей
Тем не менее это дом для 2500 видов животных, в том числе встречаются

Кстати, в Черном море водятся и акулы — вида катран, их также называют колючими акулами. К счастью для курортников, эти животные длиной до 180 см предпочитают держаться подальше от людей, в прохладных глубинах.

Зато у берегов Анапы на рассвете часто можно увидеть стаи дельфинов. Черное море светится по ночам в августе из-за особого вида планктона под названием «ночесветка».

Отдыхающие могут встретить три вида медуз

Они не смертельны для человека, но могут вызвать жжение. Вероятность встречи с ними повышается в июле и августе.

Стоит увидеть тисо-самшитовую рощу

Тисо-самшитовая роща

В этом музее живой природы с доледникового периода сохранились многие виды растений. В реликтовом колхидском лесу обитают редкие животные и растут деревья, травы и кустарники, занесенные в Красную книгу. Самые крупные экземпляры местного тиса имеют высоту до 30 м и возраст до 2000 лет. Здесь же можно увидеть липу с окружностью ствола 9 м.

Как добраться 

Азовское море самое мелкое

Азовское море
В часе езды от Анапы находится самое мелкое море на свете

Считается, что это море образовалось вследствие того же черноморского потопа, который сделал соленым и малопригодным для жизни Черное море.

Плоские песчаные берега, мелководье и теплая (до 30 °C) малосоленая вода сделали азовские курорты традиционным местом отдыха для семей с маленькими детьми.

Глубина у побережья  от полуметра до метра, что позволяет родителям расслабиться. А юным купальщикам  спокойно барахтаться, вырабатывая навыки плавания.

Азовское море — чемпион по насыщенности растительными и животными организмами. В нем живет
По продуктивности Азовское море в

При этом оно в десять раз меньше Черного.

Из-за большого количества планктона Азовское море не может похвастаться прозрачностью воды. Считается, что, если в Средиземное море погрузить большую колокольню, ее можно будет разглядеть до самого фундамента. А в Азовском море, особенно во время цветения, не увидеть ничего на глубине 20–30 см.

Славится Азовье

Считается, что оно не склонно к штормам. В среднем здесь разражается 76 штормов в год, в основном в феврале-марте.

Стоит увидеть озеро Сиваш

озеро Сиваш

Сиваш — залив на западе Азовского моря, отделяющий Крымский полуостров от материка. Это самое соленое озеро Крыма. По сути, наше местное Мертвое море

На Сиваше можно
Как добраться

Каспийское море для отшельников и рыбаков

Каспийское море

На самом деле это не море, а озеро, отделившиеся миллион лет назад от Черного моря. Теперь это самое большое бессточное озеро на Земле

Оно является третьим в мире после Байкала и африканского Танганьики, самого длинного озера в мире. Расположено Каспийское море на стыке Европы и Азии, его береговую линию протяженностью 7000 км делят пять государств

Россиянам удобно до него добираться из Астрахани, которая находится в дельте Волги. В 60 км от северного побережья Каспийского моря. Обычно здесь отдыхают рыбаки и охотники.

В Каспийском море водится 101 вид рыбы. Здесь живет 90% всех осетровых мира. Но ловить этих исчезающих рыб запрещено. Эндемиком озера является каспийский тюлень, который также находится под угрозой исчезновения.

Местное ноу-хау — туры отшельника

Можно даже поселиться на одном из многих островков и почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Только не забудьте репелленты
Климат Каспийского моря 
На севере озеро мелководное и хорошо прогревается

в некоторых районах — до 25–26 °C.

Можно подъехать к Каспию и со стороны Баку. Сама столица Азербайджана — не курортный город, купаться в нем нельзя. Собственно пляжи находятся примерно в часе езды в прибрежных поселках. Зато там гарантированы

Варианта отдыха два:

Лидерами по числу хороших пляжей являются поселки Шихово и Мардакян.

Стоит увидеть горящая гора Янардаг

горящая гора Янардаг

Эта гора, а точнее, холм горит по-настоящему .То тут, то там, и в дождь, и в снег на камнях и на земле вспыхивают яркие языки пламени.

Вечный огонь Янардага обусловлен утечкой горючего природного газа из крупного месторождения под Апшеронским полуостровом.

Возгорание произошло еще в древности. Смотреть на всполохи пламени лучше ночью. Тогда это зрелище особенно впечатляет. Начинаешь понимать огнепоклонников.

Как добраться

Средиземное море. За европейским сервисом

Средиземное море

Это одно из самых больших, соленых, теплых и глубоких морей мира. Его площадь — 2,5 млн км², а наибольшая глубина — более 5 км. По концентрации соли (38,4–38,7 промилле) оно уступает только Мертвому и Красному морям. Купальщикам почти не нужно прилагать усилий, чтобы держаться на поверхности.

Средиземным его стали называть жители в VII веке. Они верили, что это центр мира, поэтому и помещали в центр древних карт. И действительно, море имеет серединное положение. Оно помещается

Средиземноморье, в отличие от тропических стран, радует комфортными температурами, море

Купание возможно с мая по октябрь.

Для отдыха подойдут популярные курорты
Они выгодно отличаются от отечественных
Качественному отдыху, который не ограничивается одним лишь пляжем способствуют
Почти от каждого курорта рукой подать до
На самом деле море здесь не одно, а сразу несколько, на выбор

Все они входят в состав Средиземного и представляют собой широкий ассортимент песочно-галечных пляжей. Многие из которых — экологически чистые и отмечены премией «Голубой флаг».

Стоит увидеть. Аквилея

Аквилея

Этот удивительный город-музей почему-то не входит в обязательную программу русского туриста. А зря! Именно Аквилея (а не Равенна) — пожалуй, самый «мозаичный» город Италии. В местной базилике сохранилась гигантская напольная мозаика около 760 м, которая была создана в VI–V веках н. э.

мозаика

И обязательно загляните в местный археологический музей. Вы удивитесь, насколько стекло было в ходу в Римской империи. Ничуть не меньше, чем в наши дни.

Вместе с Аквилеей можно посетить
Гротто-Гиганто

Как добраться. Аквилея находится в округе Венето. Есть смысл совместить посещение этого города с поездкой в Верону и Венецию. В таком случае можно

Выбирайте свое море и путешествуйте. Тем более что в летний период для этого созданы дополнительные условия. У S7 действует летнее расписание:

Кроме того, летом при покупке билетов на указанные маршруты на семью или компанию друзей от четырех человек можно получить скидку 5%. Так что путешествие большой компанией оказывается выгодным.