Мир для путешественника

Все жители Европы названы потомками одного короля

51595d11acbd6b6e04459c8ffe4ca8f6

Многие знаменитости, чтобы подчеркнуть собственную значительность, утверждают, что происходят от знатного рода. Однако, по словам британского генетика, селебрити зря тратят деньги на исследования: практически каждый современный житель Европы связан с Карлом I Великим.

Адам Рутерфорд в эфире радио BBC1 заявил, что буквально в каждом европейце течет кровь основоположника династии Каролингов, просто не все имеют средства на то, чтобы выяснить это. Например, бизнесмен Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group, в прошлом году похвастался тем, что связан с монархом, который правил большей частью Западной Европы с 768 по 814 год. Помимо Брэнсона голубую кровь в своих жилах нашли актеры и шоумены.

По словам Рутерфорда, он и команда из Университетского колледжа Лондона проследили родословные британских граждан и жителей других стран Западной Европы и выяснили, что все, чья родословная в Европе ведется приблизительно с X века, имеют связь с Карлом I Великим.

Рутерфорд убежден, что буквально каждый человек в Европе напрямую связан с королем. Кроме того, некоторых современных европейцев отделяют от другого короля — Эдуарда III — до 24 поколений.

Карл I Великий — франкский король, император Запада, сын Пипина Короткого. По его имени династия Пипинидов получила название Каролингов. При Карле I сформировались феодальные отношения, он был выдающимся воителем, законодателем и просветителем, который завоевывал земли с целью распространения христианства. Помимо высоких управленческих качеств Карл был славен значительной плодовитостью. У него было шесть жен, три любовницы и несколько детей-бастардов.