Мир для путешественника

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе

GLAVN 1

Настоящие архитектурные шедевры в Германии, Бельгии, Франции

Железнодорожные вокзалы являются визитными карточками многих городов. Ведь именно в этих местах у туристов складывается первое впечатление о новом городе.

Жемчужина Бельгии, один из самих красивых вокзалов Европы. Здесь легко можно опоздать на свой поезд, разглядывая огромнейший купол, роскошный сводчатый потолок, восхитительную главную лестницу. Центральный вокзал в Антверпене заслужено называют железнодорожным собором. Сегодня из этого чуда архитектуры можно доехать скоростным поездом в Париж, Брюссель или Амстердам. Анверепенский вокзал – рай для любителей ювелирных украшений. Здесь находится более 30 ювелирных магазинов.

Этот вокзал вполне отражает строгость и консервативность самых британцев. Могущественное сооружение пленит своей викторианской архитектурой, поэтому мы включили ее в ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе. Очень интересно наблюдать, как с этого старинного места уезжают современные скоростные поезда. Прославил это место известный архитектор Вильям Барлоу и кузнецы Дербиширу. Их рук дело – большая железная крыша, которую доставили сюда специально поездом более 150 лет тому назад.

Вокзал инноваций и чудо современной архитектуры. Так называет свою работу архитектор Хани Азер. Он стал символом воссоединения не только путей и поездов, но и всего Берлина. Строили центральный вокзал  в Берлине около сотни рабочих из 30 стран мира. А количество потраченного бетона и стали хватило бы на 65 километров скоростной магистрали. Но здесь ты отнюдь не будешь себя чувствовать в темноте и закрепощении —  в берлинском вокзале, как нигде, много пространства, света и свободы. Специальная стеклянная конструкция всего вокзала позволяет свету попадать даже в самый низ.

Это очаровательно красивый памятник финской архитектуры соединил в себе черты романтизма и функционализма. Вокзал построен из гранита,  украшен многими статуями. На центральном входе всех гостеприимно встречает часовая башня. С другой стороны два гиганта со светильниками в руках придерживают однорельсовую железную дорогу. Внутри вокзал чем-то похож на лютеранский собор. На потолке ресторанного зала – картина озера Пиелисъярви. Она расписана художником Ээро Ярнефельтом.

Конечно же, в ТОП-5 самых красивых вокзалов Европы не обойтись без Гар де Бенедикстинс. Этот вокзал Лиможа покоряет своей роскошью и величеством. Строительство начали в далеких 1850-х годах. Раньше на этом месте был монастырь, от чего и походит название. Очень интересно, что вокзал построен над железнодорожными путями. Купол в стиле модерна имеет 4 аллегорические фигуры. Они символизируют 4 провинции: Лимузен, Бретань, Гасконь и Турен. На вокзальных окнах, словно в Нотр-Даме, растительные орнаменты витражей рассказывают тайны железных путей.