Мир для путешественника

Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии?

gl

Узнай, какие процедуры необходимо проделать для того, чтобы получить загранпаспорт при смене фамилии

Если ты недавно вышла замуж (или по каким-то другим причинам решила сменить фамилию), тебе придется заменить все документы, которые идентифицируют тебя как личность.  Когда ты соберешься отправиться в путешествие в другую страну, придется проделать ту же процедуру и с загранпаспортом.

Согласно действующему законодательству, загранпаспорт выдается лишь на основании твоего внутреннего паспорта, применяя транслитерацию личных данных на английский язык. Это касается в том числе имени и фамилии. Если же замена не будет осуществлена, для визовых служб ты будешь считаться юридически другой личностью. Это значит, что если ты была Петренко, а решила сменить фамилию на Майстренко, то для таможенных и разрешительных служб гражданки Петренко уже не существует. Таким образом, оставить паспорт с прошлой фамилией не получится, это будет считаться нарушением паспортного контроля.

Если ты решила отправиться в одну из стран Шенгенской зоны, на момент обращения за получением визы в твоем загранпаспорте должны быть только достоверные данные. И помни, что помимо загранпаспорта, в посольство подается ксерокопия гражданского паспорта. Фамилии того и другого должны полностью совпадать.

Стоимость нового загранпаспорта будет та же, что и при оформлении старого документа. При этом с собой ты должна иметь украинский паспорт и модификацию индивидуального налогового номера (ИНН) на новую фамилию. Сам номер кода остается неизмененным. Для этого потребуется отправиться в районную налоговую инспекцию и запросить индивидуальный налоговый номер на новую фамилию.

Ну а для тех, кто сразу не планирует менять загранпаспорт, но очень хочет отдохнуть где-нибудь за границей, есть хорошая новость. Со старым загранпаспортом ты можешь посетить одну из стран с массовым туризмом, такую, как, например, Египет, Турция или Таиланд. В них визы выдают уже на месте, здесь ты можешь предъявить свой старый загранпаспорт, а также должна не забыть взять с собой паспорт и свидетельство о браке. Этого будет достаточно и проблем возникнуть не должно.